Информация об организации
Видеоролики

«Дачная амнистия» для индивидуальных жилых домов продлена до 1 марта 2020 года

28 февраля 2018 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о продлении сроков действия «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года. Таким образом, возможность осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на объекты индивидуального жилищного строительства по упрощенной – без разрешения на ввод объектов в эксплуатацию – схеме продлена еще на два года.

В связи с этим правообладатели земельных участков, предоставленных  для индивидуального жилищного строительства, или земельных участков, расположенных в населенных пунктах и предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, до 1 марта 2020 года вправе обратиться в Росреестр с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права на построенные на таких земельных участках жилые дома, без необходимости получать разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию.

Для проведения этой процедуры необходима оплата государственной пошлины, наличие правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана жилого дома. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании разрешения на строительство и проектной документации объекта недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, в случае, если проектная документация не изготавливалась. В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется.

Заявления и документы на регистрацию прав можно подать в ближайший офис МФЦ, или в электронном виде с помощью сайта Росреестра (в том числе в «Личном кабинете правообладателя»).

График работы, адреса офисов МФЦ можно уточнить по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

 

Прикрепленный файл(ы):


Dachnaya_amnistiya_dlya_individualnyx_zhilyx_domov_prodlena.docx
(74.6 КБ)
12:30
182