Информация об организации
Видеоролики

Как можно отменить судебный приказ?

Гражданско-процессуальным законом предусмотрен особый вид судебного постановления, выносимого судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, если размер взыскания не превышает пятьсот тысяч рублей, именуемый судебным приказом.

Такое постановление суда по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления в суд заявления о его вынесении без вызова взыскателя и должника, без проведения судебного разбирательства. После этого в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа судья высылает его копию должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст.ст 126, 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Если должник в установленный десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю на основании статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» разъясняет, что в возражениях достаточно указания на несогласие должника с вынесенным судебным приказом. Следует иметь ввиду, что возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Кроме того, ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность восстановления срока обжалования судебного приказа в случае его пропуска. Вынесенное определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит. Копии такого определения суда направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 

 

Ст. помощник межрайонного прокурора И. Прошина

12:10
66