Информация об организации
Видеоролики

Каковы последствия неуплаты административного штрафа.

Ответственность за неисполнение обязанности по уплате штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение административного правонарушения, предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой лицо привлекается к административной ответственности за неуплату штрафа в срок, предусмотренный административным законодательством.

Подобные действия относятся к правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность.

Напомню, что согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти суток со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Есть из данного правила исключения. Так, исключение составляет  часть 1.1 указанной статьи (назначение административного штрафа иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации) или частью 1.3 (штраф, назначенный за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3), либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения составляет 3 месяца со дня  его совершения. Начало течения срока давности привлечения к административной ответственности начинается со дня, следующего за последним днем для добровольной уплаты штрафа. Таким образом, для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и его рассмотрении, необходимо истечение следующих сроков:

 - 10 дней с момента вручения копии постановления лицу на вступление постановления в законную силу;

 -  60 дней на добровольную уплату штрафа.

Обращаю внимание, что согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В этом случае срок для добровольной уплаты штрафа исчисляется с момента вступления в силу решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1     ст. 20.25 КоАП РФ, рассматривает суд. Санкция статьи предусматривает три вида наказания: административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

 

 

Помощник межрайонного прокурора В. Алисултанов

12:10
57