Информация об организации
Видеоролики

На что может рассчитывать работник при ликвидации организации и сокращении штата.

Работнику, оказавшемуся в подобной ситуации необходимо помнить, что с 13 августа 2020 г. действует новый порядок выплаты выходного пособия при увольнении в связи с сокращением штата и ликвидацией организации, установленный ст. 178 и 318 ТК РФ. Изменения внесены Федеральным законом от 13.07.2020 № 210-ФЗ.

Теперь, за второй и третий месяцы трудоустройства уволенному выплачивается средний месячный заработок или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц.

Чтобы получить выплату в размере среднего заработка, уволенный работник должен обратиться с письменным заявлением.

Обратиться с заявлением на получение среднего заработка за второй и третий месяцы трудоустройства работник должен не позднее 15 рабочих дней после окончания второго и третьего месяцев соответственно.

Произвести выплаты работодатель должен не позднее 15 календарных дней со дня обращения работника.

Ежемесячные выплаты разрешено заменить единовременной компенсацией в размере 2 средних заработков. То есть, можно будет заплатить сотруднику сразу за второй и третий месяцы.

При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за все месяцы трудоустройства и (или) выплата единовременной компенсации в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

Размеры единовременной компенсации (как и повышенные размеры выходных пособий) могут устанавливаться трудовым или коллективным договором.

Существенные изменения произошли в регламентации порядка установления государственных гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

Так, например, для работников организаций районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей сохраняется еще и средний заработок за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц. Кроме того, для получения среднего заработка за четвертый, пятый и шестой месяц работники Крайнего Севера должны обратиться в службу занятости в течение 14 рабочих дней с момента увольнения. Ранее этот срок составлял 1 месяц.

Также, работникам организаций районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства работодатель вправе выплатить единовременную компенсацию в размере пятикратного среднего месячного заработка. Если работнику уже были произведены выплаты за второй, третий, четвертый или пятый месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанных выплат.

 

Старший помощник межрайонного прокурора И. Прошина

 

12:05
61