Информация об организации
Видеоролики

Ответственность за нарушения в сфере валютного обмена


Федеральным законом от 01.04.2020 № 72-ФЗ внесены изменения в статьи 15.25 и 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Установлена административная ответственность лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, юрлиц, должностных лиц в виде штрафа за неисполнение или несвоевременное исполнение обязанности по обеспечению зачисления на счета в уполномоченных банках денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ, причитающихся в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта), договора займа с нерезидентом по однократно либо по неоднократно в течение одного года проведенным валютным операциям, если сумма указанных денежных средств превышает 100 млн рублей и если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Эта санкция касается составов административных правонарушений, предусмотренных частями 4, 4.1 и 5 статьи 15.25 КоАП РФ.

Дела об указанных административных правонарушениях отнесены к подведомственности судей.

Кроме того, установлено, что за указанные административные правонарушения может быть назначено административное наказание в виде предупреждения. Ответственность за повторное совершение указанных административных правонарушений наступает в случае, если должностное лицо, совершившее такое правонарушение, ранее было подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа.


Прикрепленный файл(ы):
10:10
48