Информация об организации
Видеоролики

Рубка лесных насаждений


Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 8.28 КоАП РФ) и Уголовным кодексом Российской Федерации (далее - УК РФ) закреплена ответственность за незаконный рубку лесных насаждений.

Разграничение административной и уголовной ответственности за рубку лесных насаждений проводится в зависимости от размера причиненного ущерба.

В частности, за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в значительном, крупном или особо крупном размере предусмотрена уголовная ответственность. Статья 260 УК РФ предусматривает за незаконную рубку лесных насаждений штраф до 3 миллионов рублей, либо лишение свободы на срок до 7 лети с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечанием к статье 260 УК РФ установлено, что значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, превышающий 5000 рублей, крупным - 50000 рублей, особо крупным - 150000 рублей.
За незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев на сумму не более 5000 рублей наступает административная ответственность.

Статья 8.28 КоАП РФ за совершение указанного правонарушения предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.


Прикрепленный файл(ы):
09:30
60