Информация об организации
Видеоролики

Юридическая сила свидетельства о государственной регистрации права после 15 июля 2016 года

Юридическая сила свидетельства о государственной регистрации права после 15 июля 2016 года

Ранее, до 2016 года, собственникам недвижимого имущества выдавали красивые свидетельства на специальном цветном бланке. Они выполняли функции подтверждения зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество. В 2016 году свидетельства отменили, а право собственности стали подтверждать выпиской из Единого государственного реестра прав. После вступления в силу Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015г. №218-ФЗ и объединения Единого государственного реестра прав и государственного кадастра недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) свидетельства упразднили. Их заменили выписки из ЕГРН — справки на обычной бумаге, заверенные уполномоченным сотрудником Росреестра. Выписка из ЕГРН удостоверяет осуществление  государственного кадастрового учета, государственной регистрации возникновения или перехода прав на недвижимое имущество.

В выписке указывают основные характеристики недвижимости — например, точный адрес и кадастровый номер, наличие обременений, форму собственности и данные собственников объекта. Если их несколько, всех собственников указывают в одной выписке, либо выдают отдельную выписку с указанием доли, если документ нужен одному человеку.

Те, кто не совершал никаких сделок с недвижимостью до 2016 года, до сих пор владеют свидетельствами о праве собственности старого образца. Они упразднены, но продолжают действовать.

Согласно законодательству, ранее выданные свидетельства остаются в силе.

Любые структуры, чтобы подтвердить право собственности на недвижимость, обязаны принимать свидетельства о праве собственности одинаково с выпиской из ЕГРН. Дубликаты и повторные свидетельства также выдаваться не будут. Если вы потеряли свидетельство старого образца — на цветной бумаге — и обратились за подтверждением права собственности в Росреестр, вам выдадут выписку из ЕГРН. При этом свидетельство и выписка из ЕГРП старого образца подтверждает именно факт регистрации права собственности на дату его выдачи.

Иными словами, выписка о правах на квартиру Сидорова И.И., выданная 1 июля 2016 года, будет действовать и в 2040 году. Но свидетельствовать она будет лишь о том, что Сидоров И.И. являлся собственником 1 июля 2016 года, но не позднее. Чтобы подтвердить право собственности Сидорова И.И. в последующее время нужно будет заказывать новые выписки.

В идеале – вся информация из реестра актуальна только на дату выдачи выписки. А дальше – новая дата и новая выписка. Поэтому в разных банках, разных органах власти и других структурах требуются выписки, выданные не позднее какого-то определенного срока. И в этот срок важно уложиться.

 

Важно! И свидетельство раньше, и выписка из ЕГРН сегодня подтверждают только факт государственной регистрации права. Главными при этом всегда были и остаются правоустанавливающие документы – договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.п.



Прикрепленный файл(ы):


YUridicheskaya_sila_svidetelstva_o_gosudarstvennoj_registracii_prava_posle_15_iyulya_2016_goda.docx
(59.5 КБ)
17:10
113