Информация об организации
Видеоролики

Переход на выплату пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам на основ

31 мая в Доме советов состоялось учебное мероприятие в рамках программы «Профессиональное развитие государственных гражданских служащих Администрации Курской области на 2017-2018 годы».

Перед собравшимися госслужащими выступили: проректор по учебно-методическому обучению Государственного образовательного автономного учреждения высшего образования Курской области "Курская академия государственной и муниципальной службы" А.В. Бондарева с лекцией «Новеллы действующего законодательства о государственных гражданских служащих»; директор общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Ренессанс Жизнь» А.Н. Маслова с докладом «Реализация проекта Минфина РФ по повышению финансовой грамотности населения»; специалист по связям с общественностью Областного казенного учреждения «Центр электронного взаимодействия» Д.С. Бобылев с сообщением «Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме и работа с информационными системами».

В России идет переход на выплату пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам на основании электронного листка нетрудоспособности. Данное новшество регламентировано федеральным законодательством.

Цель - объединить информацию по листкам нетрудоспособности в единую базу, уйти от громоздкой системы хранения и обработки данных, снизить затраты страхователей и сэкономить бюджетные средства.

Обратившемуся в лечебное учреждение человеку в случае необходимости с его письменного согласия врач оформляет листок нетрудоспособности в электронном виде. Реквизиты заполняются те же, что и в листке нетрудоспособности на бумажном носителе. Больничный не выдается пациенту на руки, а размещается в информационной системе Фонда социального страхования в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью врача и медицинской организации. Пациент получает только информацию об уникальном номере электронного больничного, состоящего из 12 цифр, который необходимо сообщить работодателю. Если больничный лист выдан более чем на 15 дней, то необходима также усиленная квалифицированная электронная подпись председателя врачебной комиссии. Фонд социального страхования пособие по временной нетрудоспособности оплачивает работнику напрямую, т.е. перечисляет денежные средства на его банковскую карту.

Если работнику оформили электронный больничный, а его работодатель не имеет в настоящее время технической возможности принять его к оплате, то медицинская организация вправе заменить сформированный электронный листок нетрудоспособности на бумажный аналог. При этом лечебное учреждение в электронном листке нетрудоспособности делает отметку о прекращении его действия.

Популярной у жителей Курской области становится государственная услуга в электронном виде «Запись к врачу» (категория услуг «Мое здоровье»). В январе-апреле 2018 года на прием к врачу через ЕПГУ записалось 54748 жителей нашего региона.

15:45
161