Информация об организации
Видеоролики

Границы заповедника имени В.В. Алехина поставлены на кадастровый учет

31 августа 2021 года Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился сведениями о границах особо охраняемой природной территории (ООПТ) федерального значения «Центрально-Черноземный государственный природный заповедник имени профессора В.В. Алехина».

История заповедника интересна тем, что территория заинтересовала биологов и зоологов еще в XIX веке, поскольку профессор Алехин исследовал разные виды растительности и описал их. Территория начала охраняться еще в 1930 году Курским областным музеем краеведения, а в 1932 году по нему была проведена первая экспедиция.

При этом, когда был создан заповедник, в него вошли Казацкая и Стрелецкая степь. В 1971 году был открыт Музей природы в основном населенном пункте – пос. Заповедный. В 1979 году заповедник получил статус биосферного. В 2003 году начал функционировать эколого-информационный центр заказника.

Растительный мир, обнаруженный на территории заповедника Центрально-Черноземный, представлен редкими видами. Фауна разнообразна, а некоторые звери и растения, которые обитают на нем занесены в Красную книгу.

«В настоящий момент в ЕГРН внесены сведения более чем о 45 особо охраняемых природных территориях. Ознакомиться с перечнем земельных участков, находящихся в границах зоны с особыми условиями использования территорий можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта», – говорит начальник отдела инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты по Курской области Людмила Белкина.

Внесение в ЕГРН сведений о границах особо охраняемых природных территорий важно как для сохранения природных экосистем, так и для жителей. Установленные границы и обозначенные правовые критерии режима в особо охраняемых природных территориях  помогут жителям ориентироваться в данном пространстве и в точности определять возможности своих действий, будь то строительство, садоводческая или другие деятельности.

 

09:25
49